Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

Вчера после четырёх дней беспрерывного ливня и дикого ветра на несколько часов выглянуло яркое солнце, и я, пользуясь моментом, решила прогуляться к озеру и заодно проверить грибочки в лесу неподалёку. На озере прохаживались серые цапли.

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

Изначально их было три, потом две куда-то улетели, зато прилетела белая цапля, давненько я белых цапель не встречала.

Серые цапли на озере после тайфуна

Баклан рыбачил и довольно удачно.

Серые цапли на озере после тайфуна

В траве бегали кулички фифи, а над ними с криками сновали трясогузки. Кулички были далековато, да и трава их скрывала, снимки вышли паршивые.

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

А это, по-моему, перевозчик, или я не права?

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

А ещё с криками стремительно летали какие-то крачки, только я в этом не уверена. Они были столь стремительны, а я так медлительна, что мы с ними никак не совпадали. Снимки отвратительные, но для подтверждения виденного, прилагаю.

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

Серые цапли на озере после тайфуна

Одурев от кричащих и вертикально входящих в воду «крачек», или кто они там такие, я решила всё-таки проверить лесок. Стала подниматься по дороге и тут... И откуда он взялся на мою голову!? Перекрыв своим телом треть ширины дороги, возлежал здоровущий амурский полоз. Он ещё не весь выполз на дорогу, добрая половина тушки пряталась в траве. У меня сразу «шкура по морозу побежала» и случился столбняк, ну, боюсь я этих тварей. Полоз застыл как изваяние подняв голову... и никуда не хотел отползать. Когда первая волна страха устаканилась, я принялась его уговаривать, чтобы он куда-нибудь всё же уматывал, начала топать ногами, даже бросила в него небольшим камушком. Камешек упал у него перед носом, а он даже бровью не повёл — во выдержка! Но у меня терпение кончилось. Зажав весь страх в кулаке, я обошла его по самому дальнему краю дороги. Полоз не шелохнулся. Ах, так! Тогда будешь фотомоделью, погрозила я ему, и занялась фотосъёмкой( сам напросился).

ЧИТАТЬ:  Дикие обитатели мегаполисов: фотографии животных в больших городах

Вот он целиком, не совсем, конечно, целиком, половина где-то в траве осталась.

Серые цапли на озере после тайфуна

Вот его фрагмент...

Серые цапли на озере после тайфуна

Ну, и морда лица...

Серые цапли на озере после тайфуна

Вся такая перепуганная вошла в лес, но собирать грибы мне расхотелось( да в общем-то, я приходила только на разведку, а за грибами собиралась на следующий день и совсем в другие места), но минут за десять нашла три молоденьких беленьких, и отдала их первым же попавшимся грибникам. Такая вот прогулка вышла.

источник

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *