Частные инвестиции в образование

Эксперты несколько лет к ряду проводят различные форумы, конференции, на которых обсуждаются вопросы развития цифровой образовательной сферы. Именно так было весной этого года, когда в Санкт-Петербурге состоялась сессия «Будущее экономики: образование – инвестиционная сфера».
Безусловно, вопрос, поднимаемый специалистами – важный. Об этом заявил и глава Издательство Просвещение. Кожевников. Он утверждает, что сегодня ведется множество дискуссий на тему цифровых технологий. Однако имеет место тенденция, согласно которой через несколько лет в школе придется говорить о таких предметах, как экология души и тела. Это значит, что поток информации, который попадает к детям – колоссальный. Следовательно, нужно отсеивать ненужные знания – принимать только самое главное.

Мало того, экономическая и общественная жизнь не могут обеспечить того уровня подготовки педагогов, что требуется на самом деле. 98% детей активно пользуются интернетом, а значит обязательно нужно создать цифровую среду для учащихся школ. Уже не остается времени на ожидания: прямо сейчас необходимо настраивать ребенка на будущее.

Ряд экспертов уверены, что новации в образовании помогут привлечь внимание школьников к самому процессу обучения. К тому есть все предпосылки, ведь большинство школьников на «ты» работают с компьютером, интернетом. А предоставление знаний в новом формате поспособствует лучшему их усвоению.

Для того чтобы реализовать задуманное, в школы нужно привлекать частные инвестиции. Силами и государственного бюджета реализовать грандиозный проект за короткое время – нереально, ведь технологии развиваются еще быстрее.

Кожевников акцентирует внимание на том, что инвестиции в школу можно привлечь лишь тогда, когда будет возможность для инвесторов заработать. Разумеется, процесс должен протекать под контролем государства. Кроме того, сразу проект реализовать невозможно. Его целесообразно разделить на некоторые этапы с последовательной реализацией каждого шага.

Таким образом, наши дети уже стоят на пороге будущего. В скором времени они смогут исключительно сами выбирать те предметы, знания, которые вызывают интерес, которые пригодятся в будущей жизни. Несомненно, вырастет качество образования, интерес к знаниям. Вот только в сфере нынешней экономической ситуации, задумки остаются лишь на бумаге и в теории.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *