Отличия тягового аккумулятора от стартерного

Стартерные аккумуляторы известны своим применением в автомобилях, где они призваны запускать двигатель благодаря подачи энергии на стартер мотора. Но немногие знают, что в различных транспортных средствах могут использоваться и другие АКБ – тяговые. Чем же они отличаются друг от друга и что их объединяет?
Стартерные АКБ. Как уже отмечалось, основная задача стартерных АКБ – запуск двигателя. Для решения этой задачи они отдают достаточно большой ток. На таких аккумуляторах нельзя допускать глубокий разряд – ниже 10 Вт, а если это происходит многократно, то АКБ можно выбрасывать по причине потери емкости.

tyagovie-akbТяговые АКБ. При использовании в автомобилях этот тип батарей сильно отличается от стартерных аналогов. Тяговые АКБ применяются преимущественно в нестандартных авто – гибридах, электрокарах, спецтехнике. Такие АКБ не обладают высокими пусковыми токами и предназначены для решения несколько иных задач — отдача энергии на протяжении длительного времени и возможность практически полного разряда – до 5% от общей емкости.

Они востребованы там, где существует потребность в продолжительной и постоянной подпитке – энергия для электрических двигателей, подъемников, винтов лодки и так далее. Тяговые АКБ с легкостью выдерживают продолжительную нагрузку способны обеспечивать подачу энергии на протяжении длительного времени. Подробнее можно прочитать на странице http://www.e-akb.ru/akkumulyatory/tyagovye-akkumulyatory-dlya-pogruzchikov-i-skladskoj-tekhniki. Кроме того, такие аккумуляторы устойчивы к высоким и низким температурам.

Общее.

  • В обоих типах АКБ есть, так называемые, плюсовые и минусовые пластины.
  • Наполняются электролитом.
  • Как правило, имеют пластиковый корпус.

Отличия.

В тяговых АКБ используются огромные по размерам пластины с большим количеством свинца и других металлов, что дает возможность длительному использованию аккумулятора без преждевременного разрушения и износа. В стартерных АКБ пластины компактные и тонкие, что позволяет накапливать больше энергии для дальнейшей подаче сильного тока.
У тяговых АКБ более прочный корпус, что обусловлено необходимостью выдерживать более громоздкие и тяжелые пластины.

Возникает логичный вопрос – а может ли один тип АКБ заменить другой? Теоретически можно, но стоящие перед аккумуляторами задачи не будут решаться столь же эффективно. Например, тяговый АКБ не всегда сможет запустить двигатель по причине отсутствия нужной энергии в пике.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *