Слово «тюль» какого рода в русском языке? Бонус: Кухня с эркером — уютные дизайнерские решения

Слово «тюль» — традиционно мужского рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль», «боль» и другими, распространено употребление слова в женском роде, что является ошибкой.

Кухня с эркером: 50 наиболее уютных дизайнерских решений для дома

источник

Содержание статьи

  • Решаем дизайн-задачу. Дано: эркер на кухне
  • Варианты планировки и зонирования
  • Устройство обеденной зоны
  • Можно ли в эркере расположить рабочую зону?
  • Эркер как зона отдыха, зимний сад или мини-кабинет
  • Основные правила благоустройства эркерной зоны

Кухня с эркером встречается в типовых домах, например, в П-44Т, домах индивидуальной застройки и частных домах. Кроме того, эркер может быть образован в результате перепланировки и совмещения с лоджией или балконом.

Если вы имеете именно такую кухню, то будьте уверены — вам крупно повезло. Выступ любой формы и размера можно обыграть в свою пользу, реализовав идеи организации и зонирования пространства, которые недоступны для стандартных кухонь. И все же, планировка и разработка проекта кухни с эркерным окном может вас серьёзно озадачить. В этой статье мы рассмотрим решения для кухонь с эркерами разных площадей в домах П-44Т и других типов.

Решаем дизайн-задачу. Дано: эркер на кухне

Эркер – это выступ на фасаде здания, позволяющий:

  • Увеличить пространство помещения;
  • Улучшить его освещенность;
  • Создать оригинальный дизайн интерьера.

Кроме того, нужно отметить, что как правило, кухни с эркером в домах любого типа относительно не маленькие — имеют площадь около 10 кв.м, в домах П-44Т чаще всего метраж составляет около 13 кв.м.

Какие еще данные нужно иметь в виду, создавая свой дизайн-проект? Конечно же, форму эркера.

Встречаются выступы разной формы:

  • Округлой;
  • Прямоугольной;
  • Многогранной;
  • Для серий П-44Т, П-44М, П-44К и других типовых домов характерна кухня с треугольным эркером, угловым полуэркером и трапецевидным выступом.

Варианты планировки и зонирования

Существуют следующие варианты организации нестандартного пространства с выступом:

  • Эркер как столовая зона;
  • Эркер как рабочая зона со столешницей, мойкой и местом для хранения;
  • Эркер как зона для отдыха, приватное место для рукоделия, работы, чтения и т.д.;
  • Эркер как зимний сад.

Зонирование кухни с эркером бывает:

  • С четким разделением зон эркера и кухни занавесом, перегородкой, ширмой. В этом случае, в этой зоне может быть зона отдыха с диваном, домашний сад, кабинет или просто иногда изолируемая столовая зона;
  • Чаще всего эркер является важной частью пространства, смысловым центром кухни, определяющим ее оформление, расстановку мебели и планировку.

Устройство обеденной зоны

Размещение обеденной группы в зоне эркера – это первая идея, которая приходит на ум при создании дизайн-проекта для кухни любой формы и площади. И эта идея оправдана с функциональной, финансовой и декоративной точки зрения. Устроив здесь столовую, вам не придется затевать хлопотный перенос коммуникаций, при этом вы оставите достаточно пространства для гарнитура, барной стойки и даже небольшого дивана.

Советы:

  • Стол практичнее выбирать раздвижной и на время приема гостей разворачивать его вдоль кухни;
  • Желательно, чтобы форма стола/дивана соответствовала форме архитектурного выступа хотя бы приблизительно;
  • Кроме того, стоит оформить и потолок в соответствии с этой формой – так вы создадите визуальное зонирование пространства;
  • Окно в зимнее время лучше утеплять, также стоит утеплить и пол.

Идея 1. Столовая группа с диваном

Небольшой диван на кухне можно разместить вдоль окна. Особенно этот вариант подходит для кухни с трапециевидным эркером, как, например, в этом проекте, разработанном для кухни в доме серии П-44Т. Здесь дизайнер выбрал Г-образную схему гарнитура, у окна поместил диван, повторяющий форму выступа, радиаторы закрыл декоративными экранами, трубы спрятал в фальш-колонну, а для симметрии сделал такую же колонну с другой стороны. Кроме того, трапециевидный эркер определил форму двухуровневого гипсокартонного потолка.

А вот еще один проект от дизайнера Светланы Ильиной.

Если же эркер является треугольным, то лучше диван или скамью разместить вдоль одной стороны эркера, а не поперек него, как и поступила дизайнер Олеся Шляхтина, разрабатывая проект для интерьера кухни площадью 9,5 кв. м в классическом английском стиле в доме, опять же, серии П-44Т.

Имейте в виду, что скамья или диван на подобной небольшой кухне должны быть с возможностью хранения вещей под седушкой.

Для кухни с полуэркером актуальны следующие варианты размещения дивана и обеденной зоны.

Идея 2. Традиционная столовая группа у окна

Самый простой вариант планировки – традиционная обеденная группа у окна с гарнитуром, расположенным по Г-образной или параллельной схеме.

На кухне с трапециевидным выступом площадью 13 кв. м можно разместить не только полноценную обеденную зону, но и также выделить место для дивана.

До и После

А вот пример практичной кухни с трапециевидным эркерным окном со столовой зоной и шкафами для хранения под подоконником в классическом итальянском стиле.

На кухне площадью 13 кв. м можно установить небольшую барную стойку.

Дизайн-проект интерьера современной кухни от Александра Томашенко и Ольги Назаровой.

Ниже пример проекта кухни с полуэркером снова в классическом стиле.

В случае с треугольным выступом лучше выбрать круглый стол, чтобы визуально смягчить угол.

Обеденную группу можно разместить не у окна, а у одной из стен. Тогда кухню в зоне эркера можно оставить свободной для дивана, кабинета, зимнего сада, барной стойки или для рабочей зоны с раковиной и плитой. Эти варианты организации пространства рассмотри в следующей главе.

Можно ли в эркере расположить рабочую зону?

Для кухни с эркером далеко не всегда подходит планировка со столовой зоной у окна. В случае, если вид из него открывается не самый красивый, квартира находится на нижних этажах и вам хочется сделать столовую уединённой, оправдана более нестандартная планировка кухни – с переносом коммуникаций и рабочей зоной в зоне эркера. Этот вариант обладает своими плюсами и минусами.

Плюсы: хорошая освещенность столешницы днем, возможность любоваться видом из окна во время домашних дел, а также оригинальность интерьера с намеком на стиль загородного поместья.

Минусы: перенос коммуникаций придется согласовывать, также в процессе ремонта придется поднять уровень пола, а значит снизить высоту потолков. Гарнитур нужно будет заказывать по индивидуальному проекту с наценкой за «нестандарт», кроме того нужно будет продумать дополнительные места хранения. Также имейте в виду, что расположение раковины вплотную к стеклам не очень практичное решение, а плита и вовсе может стать причиной постоянного запотевания и загрязнения окон. Еще один нюанс – батареи переносить нельзя, а закрыв их шкафом можно нарушить циркуляцию теплого воздуха и, опять же, спровоцировать запотевание окон и как следствие возникновение плесени. Поэтому обязательно нужно предусмотреть отверстия и решетку в подоконнике-столешнице (пример на фото ниже).

И конечно, в этом случае придется установить потолочную вытяжку, что так же реализовать будет довольно сложно. Но можно. Следующая переделка кухни в передаче «Квартирный вопрос» это доказала.

Есть более простое решение, как разместить в эркерной зоне и рабочую столешницу, и бытовую технику и шкафчики для хранения. Вытяжку с плитой можно установить у стены рядом с эркером, как это сделали хозяева кухни с треугольным выступом. На фото ниже можно заметить ниши в стене, которые образованы из-за обшивки коммуникаций гипсокартоном.

Вы также можете выполнить одну общую столешницу для рабочей зоны и эркера, отделив пространство барной стойкой. Такой подход позволит вашим гостям наслаждаться напитками и видом из окна в то время, как вы готовите ужин.

Эркер как зона отдыха, зимний сад или мини-кабинет

Интерьер кухни с полуэркером и эркером можно разделить на 2 части – одну часть пространства будет занимать собственно кухня, а выступ станет местом для отдыха, работы, занятий хобби и для оранжереи.

Кухню можно разделить перегородкой в виде стеллажей для хранения книг или коллекции фигурок. Можно вписать сюда и небольшую барную стойку, стол или переделать подоконник в барный столик, обустроив таким образом миниатюрную библиотеку или даже уютный небольшой кабинет. Когда же на кухне тихо, никто не суетится и не готовит, то комфортную эркерную зону вполне можно использовать для чтения и отдыха.

Впрочем, ремонт кухни с эркером может пойти и по другому пути – не уединения, а шумных праздников, создав сцену или подиум для домашних вечеринок и творчества детей. На фото ниже интерьер кухни-гостиной в панельной хрущевке с эркером.

Эркерное окно пропускает так много света, что просто создано для создания зимнего сада. При этом зимний сад не исключает наличия дивана, кофейного столика или столовой в этой зоне.

Основные правила благоустройства эркерной зоны

Есть и другие важные критерии, которые обязательно учитываются:

  • Вне зависимости от того, какие в этой зоне окна, они не загромождаются и не закрываются мебелью;
  • В качестве занавесей можно использовать жалюзи, рулонные или римские шторы в сочетании с тюлем и даже портьерами, но перебарщивать с текстилем не стоит;

  • Лучше выбирать для оформления пастельные светлые тона, чтобы поддержать атмосферу помещения, наполненного светом;
  • Обязательно продумывается подходящая система освещения;
  • Не стоит сочетать в одном пространстве разделенном перегородками кардинально противоположные стили;
  • Не забывайте про визуальное разделение с помощью разных видов отделки и цветов.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *