Как выбрать мебель для кухни. Несколько важных советов.

Кухню по праву можно назвать сердцем дома. Это место не только для приготовления пищи, но и для домашних посиделок. Поэтому необходимо правильно подобрать многофункциональную мебель и правильно её расставить по периметру кухни.

Современные производители предлагают огромный ассортимент по качеству, внешнему виду, функциональности, стоимости и поэтому выбор будет сделать очень трудно. Чтобы не разочароваться через некоторое время в своей кухне нужно соблюдать определённые правила при подборе мебели. Ведь лучше сразу приобрести качественную мебель для кухни чем потом долго разочаровываться. Выбрать под любой вкус можно в компании «Сет Китчен», которая давно зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Итак, вначале определяемся с планировкой. Мысленно расставляем шкафы, определяем место для мойки, шкафчиков. Необходимо преследовать не только эстетичный вид, но и не забывать о функциональности кухни.

Дизайнеры предлагают 5 способов расстановки мебели:

  1. Островное размещение. Этот вариант предлагает расположить обеденный стол либо разделочный стол посередине кухни. Данное размещение удобно в просторных помещениях.
  2. Совмещение кухни и гостиной. В этом варианте мебель расставляют в виде полуострова. А именно в одной части размещается барная стойка, в другой располагаются напольные и навесные шкафы.
  3. В малогабаритных комнатах выгодно будет Г-образное размещение мебели.
  4. Для вытянутого помещения наилучшим вариантом будет установить кухонную мебель вдоль одной стены.
  5. П- образное размещение. Самое гармоничное размещение.

После выбранного наиболее подходящего способа размещения мебели необходимо выбрать материал, из которого будет изготовлена мебель и стиль. Стиль вы подбираете сугубо по своим предпочтениям. Но нужно помнить, что слишком яркие цвета быстро надоедят. А вот к выбору материала нужно подойти серьёзно.

Выбираем материал для мебели

Каркас кухонного гарнитура:

  • Деревянный корпус изготавливают для кухни представительского класса. Эти кухни отличаются высоким качеством и экологичностью. Но требуют дополнительный уход из-за негативного воздействия влаги.
  • МДФ наиболее часто используют в изготовлении каркаса. Экологичный, простой в уходе, низкая стоимость. Благодаря гибкости материала можно придавать любую форму. Из минусов не долговечен.
  • Каркас из ДСП не подвергается негативному воздействию влаги и температуры. Доступная цена.
  • Мультиплекс – получают путём склеивания листов древесины разных пород. Не боится влаги. Достаточно прочный материал.

Фасад кухни

  • МДФ. Покрывают эмалью либо ПВХ-плёнкой. Более долговечным покрытием будет покрытое эмалью. Имеет широкую цветовую гамму.
  • ДСП. Ламинированный ДСП является самым дешёвым способом отделки соответственно и прослужит недолго.
  • Специальной обработки древесина (не боится влаги).
  • Пластик.

Внутреннее пространство мебели можно наполнить выдвижными полками, крутящимися полочками, тумбочками, угловыми шкафами с различными механизмами. Здесь главное выбрать максимальную функциональность.

Столешница

Материал для столешницы необходимо выбирать тщательно, так как на её поверхности будут происходить кухонные процессы. Материал должен быть прочным, влагостойким.

Популярный материал для столешницы:

  1. Деревянные. Прочные, экологичные. Но на такую поверхность не следует ставить горячую посуду, также при попадании влаги её необходимо сразу вытирать.
  2. Ламинированные. Невысокая стоимость. Изготавливают из ДСП и покрывают пластиком. Поверхность устойчива к высокой температуре, влаге, моющим средствам.
  3. Каменные. Лучший вариант для кухни. Не боится влаги, температуры, но имеет высокую стоимость и большую массу.
  4. Искусственный камень. Обладает такими же свойствами что и натуральный камень, но имеет низкую стоимость и вес. Можно изготовить любой формы столешницу.
  5. Матовая сталь. Самый долговечный материал.
  6. Стеклянная. Красиво, но не практично. Всегда есть риск образования трещины на поверхности.
  7. Акриловые. Устойчивы к грибку, влажности. Разнообразие цветов.

 

Кухонный стол

В среднем на каждого человека за столом необходимо около 70 см места. Именно от этого нужно отталкиваться при выборе стола. Если часто принимаете гостей, то возможно лучше купить стол-трансформер. Стол необходимо подбирать исходя из стиля кухни.

Материал для стола:

  • дерево;
  • стекло;
  • пластик;
  • металл.

Практичность и функциональность кухни зависит от выбранной мебели и поэтому нужно подойти очень серьёзно. Задача будет сложной, но при этом её можно решить.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *