Смелый шаг Шишханова в БинБанке

Стало известно о том, что бывший собственник известного банка М. Шишханов списал порядка 100 миллионов долларов с собственных депозитов. Глава БинБанка принял соответствующее решение лично – в контексте программы по санации финансового учреждения. Вдобавок направлены средства в размере 17,6 и 25,3 миллиарда рублей – нераспределенная прибыль, а также эмиссионная прибыль соответственно.
Уже сейчас известно, что субординированный вклад Шишханова оформили в счет долга банка. Напомним, что долг получила компания с Кипра Navta Overseas. И такая мера – вынужденная. Центробанк РФ согласно положению 395-П провел санацию Бинбанка.

Считается, подобные шаги, на который удался бывший глава банка – обычная практика, которая предпринимается при оздоровлении. Однако в данной ситуации Микаил Шишханов лично был заинтересован в скорейшей санации финансового учреждения. И старания были не напрасны: за короткий промежуток времени убытки банка были покрыты.

Отметим, что М.Шишханов работал в БинБанке больше 20 лет. В 1994 году он вступил на пост начальника управления в организации межбанковских связей. Еще через 2 года он стал Председателем правления, а далее – Главой банка. Новая должность принесла бизнесмену многочисленные награды, премии. Так, в 2008 года Шишханов стал «Банкиром года», а в 2015 – получил 9-ю национальную премию «За личный вклад в консолидацию отечественной системы».

После смены владельца Центробанк быстро решил все проблемы. Все это было возможным благодаря профессионализму бывшего руководства. На данный момент именно главный регулятор страны на 99,9% владеет акциями БинБанка. На его санацию отводилось 2 года, однако удалось вложиться в 5 месяцев. В середине весны этого года активы составили 960,8 миллиардов рублей. В нашей стране до сих пор не было подобных случаев, когда за столь короткие сроки банк выходит на операционную прибыль.

Известно также и то, что в 2019 году должно состояться слияние БинБанка с банком «Открытие». Впрочем, эксперты уверены, что это случится до конца нынешнего года. Во многом – это заслуга М. Шишханова, который пошел на смелый шаг. Прежде всего, ему удалось сохранить имидж банка, доверие партнеров. Простые же вкладчики могут уверенно чувствовать себя, ведь в отличие от прежних владельцев их средства не будут утрачены. Сегодня Бинбанк занимает 12 место в рейтинге крупнейших банков РФ.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *