Ремонт небольшой кухни: выбираем дизайн

Основное предназначение каждой небольшой кухни в хрущевке – это приготовление еды. Именно поэтому многие владельцы таких квартир убирают с это комнаты обеденный стол, переносят в другую совершенно комнату, где площадь гораздо больше. На кухне люди оставляют самые рабочие элементы, например, миксер, газовую плиту и так далее.

Дизайн, который позволяет сэкономить место

  • Можно на кухне установить мощную вытяжку, избавиться от дверей. Это позволит организовать необычную арку вместо дверного проема.dizayn_malenkoy_kuhni
  • Для того, чтобы зрительно расширить кухню, можно повесить на окне шторы светлых тонов. Дизайнеры советуют отдать предпочтение жалюзям или римским шторкам.
  • В маленькую кухню лучше приобрести мебель-трансформер. Самые популярные модели: секции, которые выдвигаются, стол. При желании такая мебель убирается, уносится в другую комнату.
  • В миниатюрную кухню лучше всего подойдет большая люстра, а для декорирования потолка светлые обои или белоснежная краска.
  • Благодаря зеркальному кухонному фартуку можно зрительно увеличить пространство.
  • Можно объединить балкон с кухней. В этом случае на балконе размещается рабочая поверхность, а на кухне остается обеденный стол.Dizayn-malenkoy-kukhni-2018

Оформляем кухне, в которой есть газовая колонка

Каждое действие, которое касается дизайна такой кухни, можно выполнить самому.

До того, как начнутся масштабные преобразования, следует составить проект на листочке бумаги, показать при помощи схем главные детали или воспользоваться специальной компьютерной программой.

Если в кухне установлена стационарная газовая колонка, которая мешает преобразованию, стоит помнить, что в помещении должны быть установлены такие важные элементы:

  • Мойка, которая размещена на комфортной рабочей поверхности.
  • Холодильник.
  • Плита для приготовления еды.
  • Шкафы, в которых хранятся различные кухонные элементы.
  • Кухонный стол.
  • Стулья.

dizign kuhniЭтот набор считается классическим. В нем минимальное число предметов, которые важны для любой кухни. Несмотря на то, что владельцы очень часто жалуются на небольшой размер кухни в хрущевке с газовой колонкой, они все-таки не хотят расставаться именно с колонкой.

Присутствие на кухне колонки комфортно следующим – если в доме отключили горячую воду, можно ее подогреть самостоятельно, при этом не нужно покупать дорогой электрический нагреватель. Колонка устроена таким образом, что при помощи нее вода греется одновременно на кухне, а также в ванной.

Важный момент — вокруг такой колонки должно быть некоторое пространство, чтобы воздух свободно циркулировал.

Если вы решили закрыть колонку в шкаф, тогда выберите очень прочную модель, выполненную из негорючего материала. Разместите шкаф не сильно близко к стене и к самой газовой колонке.

Цветовая палитра для кухни

Дизайнеры советуют для маленьких кухонь применять светлые оттенки. Чтобы помещение стало боле индивидуальным, насыщенным, ярким, тогда светлые тона стоит дополнять яркими, очень контрастными тонами.

Например, можете стенку в кухне украсить белоснежными панелями, а на сами стенки нанести красочные наклейки из винила. Помимо этого, дизайнеры советуют применять игру цветов.

Предлагаем вам самые идеальные цветовые схемы, которые подойдут для украшения небольшой кухни:

  • Добавьте красные оттенки. Так ваша кухня станет свежее, насыщеннее. Кроме того, красные цвет увеличивает аппетит.
  • Применяйте оранжевый цвет. Он повышает настроение, помогает сформировать ощущение радости.
  • Зеленый тон сможет успокоить нервы, восстановит сон.

Ели вы решите применить яркие цвета, старайтесь соблюдать меру. Иначе кухня станет яркой и очень вульгарной.

Отличный вариант – применение кафеля темных тонов на рабочем фартуке, светлой панели или обоев для стенок.

Зону приема еды выделите при помощи фактурных обоев. Выберите нежный, светлые обои, которые не содержат резких, очень ярких пятен. Практичный вариант для кухни – обои, которые можно мыть.

Как расставить мебель

Каждая обладательница небольшой кухни мечтает о том, чтобы разместить мебель и бытовую технику без ошибок. Как же выполнить эту сложную задачу?

Самый простой метод – избавиться от обеденного стола и холодильника. Так даже советуют многие дизайнеры. Если у вас большой коридор, тогда поставьте холодильник именно сюда.

Можно немного поменять местами мебель на кухне, разместив холодильник около мойки или плиты. В этом случае можно сэкономить значительно время на готовке еду, не нужно ходить в другую комнату, чтобы взять в холодильнике необходимые продукты.

Рабочую поверхность можно разместить между плитой и мойкой. Данный вариант считается самым комфортным.

Эти все идеи вам обязательно пригодятся. Но если вам хочется дополнить их чем-то другим, тогда посетите вот эту страничку www.ukvartira.ru.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *