Каракал, чаузи, саванна: 5 самых дорогих пород кошек

Каракал, чаузи, саванна: 5 самых дорогих пород кошек

В Москве неизвестные похитили котёнка каракала стоимостью 440 тысяч рублей. Однако это далеко не самая дорогая порода. Многие удивятся, узнав, сколько стоят саванны, чаузи, сафари и другие редкие кошки.

Домашнее животное — это не просто друг, но в некоторых случаях и предмет гордости. Ведь когда вы выводите в свет питомца с нестандартной внешностью, то моментально попадаете в центр внимания. Сколько стоит выделиться из толпы таким нестандартным способом? Издание «АиФ» подсчитало на примере пяти дорогих кошек.

Саванна

Эта порода появилась в результате скрещивания кошки и африканского сервала. Она остаётся одной из самых дорогих в мире, потому что получить потомство от хищника и домашнего питомца способен только профессиональный заводчик. Селекционеры трудились над созданием саванн более десяти лет. В итоге первые котята родились в конце 1980 года. В 2001 году порода была официально признана и зарегистрирована Интернациональной ассоциацией кошек. Эти питомцы — довольно крупные, рост в холке может достигать 60 см. С детства котятам удаляют лазером коготки на передних лапах, это делается для того, чтобы они случайно не поцарапали своего владельца. Стоимость котёнка варьируется от 15 до 20 тысяч долларов. Однако, если вы думаете, что за такую стоимость в вашем доме поселится животное, над которым нужно будет трястись, как над хрустальной вазой, — вы ошибаетесь. Саванны не привередливы в уходе.

Каракал, чаузи, саванна: 5 самых дорогих пород кошек

Родители детёнышей сафари — домашняя кошка и дикий кот Жоффруа, обитающий на территории Южной Америки. Порода была выведены в начале 1970-х годов в США, но до сих пор пока официально не признана. Вес взрослой особи в среднем — 11 кг, но может достигать и 16 кило! При этом самки сафари уступают самцам в размерах. Конечно, гены диких кошек дают о себе знать. Сафари не способны спокойно жить рядом с грызунами, птицами и другими мелкими животными. У них развит охотничий инстинкт. Кроме того, кошкам довольно тяжело проживать в квартирах, заводить их лучше в том случае, если у вас есть собственный дом, они любят прогулки на свежем воздухе. Стоимость сафари может колебаться от 4 до 8 тысяч долларов.

ЧИТАТЬ:  «Фокс-Экспресс» запустил «дневной экспресс»

Као мани

Као мани появились в древние времена в Таиланде. Однако впервые котят вывезли за пределы родины только в 1999 году, а саму породу признали недавно — в 2009 году. Главная отличительная черта питомца — гладкая белая шерсть и выразительные глаза, они часто могут быть разноцветными. Раньше представители породы водились только у знатных особ, сегодня такую кошку себе может позволить любой человек, только заплатить за четырёхлапого друга придётся около 20 тысяч долларов.

Каракал, чаузи, саванна: 5 самых дорогих пород кошек

Чаузи

Плод любви болотной рыси и традиционной абиссинской кошки. Чаузи — редкость не только в России, но и во всём мире. И всё же большинство заводчиков проживает в США, именно там эту породу стали выводить в конце 60-х годов. Важно отметить, что питание для такого животного должно быть подобрано с умом, поскольку оно склонно к перееданию и плохо переносит злаки, которые содержатся в большинстве кормов для домашних питомцев. Также чаузи не любят одиночество, поэтому способны подружиться даже с собакой, только бы найти компанию. Чтобы приобрести такое маленькое чудо, нужно заплатить 8–10 тысяч долларов, а в редких случаях — и все 20!

Каракал, чаузи, саванна: 5 самых дорогих пород кошек

Домашний каракал

В природе каракал — хищник, внешне очень напоминающий рысь. Однако люди научились приручать этого красивого дикого зверя, и сегодня он является дорогим эксклюзивным питомцем. Животное имеет довольно внушительные размеры: высота может достигать 50 см, вес — 20 кило, а длина у особо крупных представителей породы до 1 метра. Каракал, выращенный среди людей в специальном питомнике, не представляет опасности для человека, он вполне дружелюбный и общительный. Цена стартует от 11 тысяч долларов.

Каракал, чаузи, саванна: 5 самых дорогих пород кошек

Отсюда: venalus.ru

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *