Для чего используют резисторы?

И как они работают?

Монтажные платы разнообразных электрических приборов, бытовой и промышленной радиоаппаратуры буквально «нашпигованы» различными радиодеталями, в том числе и такими очень широко используемыми в радиоэлектронике, как резисторы. Резисторы могут использоваться для выполнения разных функций, и порой они оказываются практически незаменимыми. Монтаж некоторых схем невозможен без использования резистора.

Английское resist — препятствие, сопротивление

Rezistor-1

Именно такую функцию и выполняет резистор — это сопротивление. Резистор противодействует электрическому току, протекающему в цепи, одним из звеньев которой является резистор. Величина этого сопротивления зависит от свойств и характеристик самого проводника, измеряется токовая характеристика такого типа в Омах.

Нельзя не отметить ту зависимость между сопротивлением, напряжением и силой электрического тока, которые явно прослеживаются. Например, если проводной элемент будет иметь сопротивление в Ом при протекающем токе силой в 1 Ампер, напряжение на концах проводника будет номиналом в 1 Вольт. Вводя различные параметры резистора, изменяя величину сопротивления можно осуществлять контролируемую регулировку и всех остальных параметров. К тому же, все их величины можно просчитать предварительно, — вполне реально сделать это самостоятельно.folgovyy_rezistor

 

Резисторы, относящиеся к наиболее распространенным деталям электросхем и монтажных плат, не только ограничивают, но и контролируют действие электрического тока. К тому же, нередко резистор вроде этого ross.com.ru/rezistor-sr300 используют с целью деления напряжения в электросети.

Принцип работы резистора очень нагляден в математическом выражении, — все расчеты делаются согласно закону Ома. Людям любознательным будет интересно узнать о том, что в составе резистора, как правило — серебро, однако сборка определенных резисторов предполагает использование редкоземельных металлов, таких как золото и палладий, платина, рутений, тантал.

Определяем мощность резистора

rezistor 2018Нанесение на резистор специальной маркировки, цветового обозначения — хороший способ, помогающий определять мощностные показатели резистора, которые необходимо уметь расшифровывать, используя справочные таблицы.

Проверка резисторов и способы соединения

Диагностируют резистор на работоспособность мультиметром.
Резисторы врезают в сеть последовательным либо параллельным способом, возможно и смешанное соединение.

.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *