Курс криптовалюты

Dash - Цифровая Наличность

Что такое Dash?

Dash (ранее известная как Darkcoin и XCoin) — открытая децентрализованная платёжная система, использующая механизм под названием «Darksend» для того, чтобы сделать транзакции анонимными. Изначально создан XCoin (XCO) 18 января 2014. 28 февраля 2014 название было изменено на «Darkcoin». 25 марта 2015 Darkcoin был представлен как «Dash»
Dash - Цифровая Наличность


Как и большинство криптовалют DASH имеет децентрализованное управление — её эмиссию производят не правительства или банки, а майнеры. Они получают вознаграждение в виде токенов (монет) DASH, когда формируются новые блоки транзакций. Из добытых майнерами сумм 90% поровну распределяются между майнерами Dash и операторами Мастернод. Остальные 10% выделяются на финансирование предложений. По состоянию на конец 2017 года Dash занимает шестое место по капитализации среди всех криптовалют

Dash, P2P Сеть Следующего Поколения

Основа технологии Dash - уникальная двухуровневая P2P сетевая архитектура со встроенной системой поощрений. Майнеры поощряются за обеспечение безопасности блокчейна, а сетевые узлы (Мастерноды) вознаграждаются за проверку, хранение и предоставление блокчейна пользователям.


Мастерноды формируют новый сетевой уровень из серверов, работающих сообща друг с другом в кластерах, называемых кворумами. В результате, это обеспечивает работу новых видов децентрализованных сервисов, таких как мгновенные транзакции, приватность и децентрализованное управление. При этом, эти системы защищены от угроз соответствующих атак на сеть.

Основные различия между Dash и Биткойн

  • Транзакции в Dash анонимизированы
  • Dash использует не один, а комбинацию из нескольких криптографических алгоритмов
  • Майнинг Dash требует меньших энергозатрат
  • Решения о дальнейшем развитии системы принимают не отдельные программисты, а все члены сети Dash через механизм децентрализованного управления (Decentralized Governance)

Кошелёк Dash

Кошелёк Dash (Dash Core wallet) основан на популярном кошельке для биткойна — Bitcoin Core QT wallet с дополнительным функционалом. Он позволяет делать анонимные транзакции с использованием функций PrivateSend и InstantSend

PrivateSend

«PrivateSend» — это сервис перемешивания платежей, основанный на CoinJoin. В последующем метод предварительного перемешивания был усовершенствован и встроен в клиентскую программу. Текущая реализация системы позволяет увеличить анонимность транзакций путём объединения нескольких входов от разных пользователей в одной транзакции с несколькими выходами. Это скрывает потоки движения средств и ограничивает возможности прямого отслеживания транзакций. Для отслеживания таких транзакций был предложен механизм иерархического списка (основанного на входах и выходах), однако, практических доказательств возможности такого анализа представлено не было.

InstantSend

«InstantSend» — это сервис для мгновенных транзакций. В этой системе, входы блокируются только для конкретной транзакции, проверяемой с помощью механизма консенсуса в сети Мастернод. Конфликтующие транзакции блокируются и отклоняются. Если консенсус не может быть достигнут, подтверждение транзакции происходит с помощью стандартного механизма подтверждения блока. InstantX позволяет решить проблему двойного расходования без долгого ожидания подтверждения, как в случае с другими криптовалютами, такими как Bitcoin.

Справочник криптовалют (c) 2019

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на www.gazeta-volga.ru обязательна

.