Курс криптовалюты

Litecoin, LTC

Что такое Litecoin


Проект Litecoin был задуман и создан Чарльзом Ли как альтернатива Bitcoin, программный код которого был взят за основу. Проект был запущен 13 октября 2011 года.
Litecoin - одноранговая интернет-валюта, которая включает в себя, почти нулевые по стоимости платежи в любую точку мира. Litecoin - это открытый исходный код, глобальная платежная сеть, которая полностью децентрализована и не имеет контроля со стороны любых центральных властей. Математика защищает сеть и уполномочивает людей управлять своими собственными финансами. Litecoin отличается более быстрым временем подтверждения транзакций и повышенной эффективностью хранения, чем ведущая, основанная на математике валюта. С серьёзной отраслевой поддержкой, торговым оборотом и ликвидностью, Litecoin является проверенным средством для коммерции в дополнение к Bitcoin.

Сравнение Bitcoin и Litecoin

Litecoin является вторым после Namecoin форком Bitcoin и имеет лишь небольшие отличия от него. Являлся шестой по величине суммарной стоимости криптовалютой. Litecoin могут использоваться для обмена на Bitcoin или общепринятые деньги в обменниках, а также для электронной оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.


В сетях Bitcoin и Litecoin данные записываются идентичным образом — в виде связанной цепочки блоков, каждый из которых содержит хеш предыдущего. Различия лишь в функции нахождения хеша в цепочках (у Litecoin — scrypt; у Bitcoin — SHA-256)

Сложность вычисления Litecoin подбирается таким образом, чтобы, в среднем, один блок генерировался 2,5 минуты, что в 4 раза быстрее, чем Bitcoin, это позволяет быстрее получать подтверждение транзакций. Транзакция, как правило, считается завершенной после 6 блоков, или 15 минут.

Общее количество монет

Эмиссия Litecoin алгоритмически ограничена. Максимальное количество litecoin, которое войдет в обращение, превышает максимальное число bitcoin в 4 раза (84 миллиона против 21). Первоначальная награда за каждый блок равна 50 litecoin. Скорость генерации litecoin уменьшается вдвое за каждые 840000 блоков, что в 4 раза больше блоков, чем с Bitcoin. Так как блоки litecoin формируются в 4 раза быстрее, чем блоки bitcoin, это означает, у них темпы эмиссии и вознаграждения будут сходны. Например, к 2020 году около 3/4 всех litecoin будут сгенерированы.

Справочник криптовалют (c) 2019

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на www.gazeta-volga.ru обязательна

.