Курс криптовалюты

Ethereum, ETH


Что такое Ethereum?

Ethereum (от англ. ether — «эфир», Эфириум — платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна, работающих на базе умных контрактов, которая позволяет разработчикам создавать и разворачивать децентрализованные приложения. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Был предложен основателем журнала Bitcoin Magazine Виталиком Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года.


Как и Биткойн, Эфириум — распределенная открытая сеть на основе блокчейна. Хотя между ними существуют значительные технические различия, самая большая разница состоит в том, что Биткойн и Эфириум отличаются целью и возможностями. Биткойн предлагает одно приложение на основе технологии блокчейна, а именно систему передачи электронных денег между физическими лицами, которая позволяет совершать онлайн-платежи с помощью биткойнов. Блокчейн Биткойна используется для отслеживания прав собственности на цифровую валюту (биткойны). А блокчейн Эфириума обеспечивает работу программного кода любого децентрализованного приложения. В блокчейне Эфириума, вместо майнинга биткойнов, добывается эфир. Это токен, который «питает» сеть. Эфир служит не только обращаемой криптовалютой. Его также используют разработчики приложений, чтобы оплачивать услуги и комиссии за транзакции в сети Эфириума.

Что такое умный контракт Ethereum?

«Умный контракт» — компьютерный код, который может содействовать обмену денег, собственности, акций или любых ценностей. При работе на блокчейне «умный контракт» становится автоматической компьютерной программой, которая самостоятельно выполняет код при возникновении определенных условий. Так как «умные контракты» работают на блокчейне, они исполняют код так, как он был прописан, без влияния цензуры, простоя, мошенничества или вмешательства сторонних лиц.


Как можно использовать Эфириум?

Эфириум позволяет разработчикам создавать и разворачивать децентрализованные приложения. Децентрализованное приложение служит конкретной цели. Биткойн, например, это децентрализованное приложение, которое дает пользователям возможность передавать электронные деньги между физическими лицами и совершать онлайн-платежи. Так как децентрализованные приложения состоят из кода, который работает в сети блокчейна, их не контролирует какой-либо один человек или центральная организация.

Какие преимущества есть у децентрализованной платформы Эфириума?

Так как децентрализованные приложения работают на блокчейне, они обладают всеми соответствующими преимуществами: неизменность: сторонние люди не могут менять данные;
защита от вмешательства: приложения работают в сети, сформированной по принципу согласования, поэтому цензура здесь невозможна;
безопасность: у приложений нет единой точки отказа, безопасность обеспечивается за счет криптографии, поэтому они защищены от хакерских атак и действий мошенников;
отсутствие простоя: приложения никогда не простаивают и не дают сбой.

Ethereum в России

5 октября 2016 года ЦБ РФ объявил о запуске платформы «Мастерчейн», предназначенной для обмена информацией между участниками финансового рынка. По признанию участников организованного ЦБ консорциума российских банков, разработавшего этот продукт, технологии «Мастерчейн» основаны на протоколах Ethereum. В августе 2017 года Ethereum foundation Виталика Бутерина и глава «Внешэкономбанка» Сергей Горьков подписали соглашение о партнерстве, включающее совместную подготовку специалистов в сфере блокчейна. Программы обучения будут реализованы на базе центра компетенций по блокчейну, о создании которого ВЭБ, Ethereum и майнинговая компания BitFury договорились в июне того же года.

Справочник криптовалют (c) 2019

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на www.gazeta-volga.ru обязательна

.