Особенности конструкции быстросъемных фаркопов

Автовладельцы, которым приходится заниматься буксировкой прицепа, устанавливают на свои автомобили тягово-сцепные-устройства (ТСУ). Последнее время распространение получили так называемые съемные фаркопы — конструкции, в которых буксировочный шар крепится таким образом, что его можно быстро снять и поставить без использования инструмента. Благодаря такому решению пользоваться фаркопом становится проще и он меньше страдает от воздействия внешней среды.

Особенности съемных фаркопов

Фаркоп представляет собой крупногабаритное устройство, применяемое для буксировки. Состоит он из двух основных деталей — рамы и буксировочного шара. Первая надежно крепится к несущим элементам кузова и для ее демонтажа требуется использование инструмента и доступ под днище автомобиля. Поэтому сам фаркоп нельзя назвать быстросъемным. Легко снять и поставить можно лишь шар, если его крепление имеет соответствующую конструкцию. Шары разделяют по способу крепления:

  • условно-съемный (закрепленный болтами);
  • складной (установленный на шарнирах, позволяющих убрать шар под машину);
  • быстросъемный (крепящийся на особой конструкции, позволяющей снять и поставить шар за несколько секунд).

Однако в разговорной речи часто не различают термины «фаркоп» и «шар», употребляя выражение «быстросъемный фаркоп» в отношении тягово-сцепного устройства, оборудованного быстросъемным шаром.

Зачем нужны быстросъемные шары

  • Тягово-сцепные устройства с быстросъемным шаром не портят внешнего вида машины. Как только буксировка завершена, шар можно спрятать в багажник, при этом остальная часть ТСУ будет практически незаметна со стороны.
  • Благодаря тому, что шар не стоит на машине все время, его поверхность меньше подвергается воздействию грязи, воды и химических реагентов, рассыпанных для борьбы с гололедом.
  • Снятие шара регламентируется ПДД в Евросоюзе. Согласно ему, фаркоп не должен стоять на машине, если она не буксирует прицеп. Поэтому, если вам приходится выезжать за границу, придется или снимать ТСУ, или оборудовать его быстросъемным шаром.
ЧИТАТЬ:  Новый Jeep Wrangler предстал перед публикой

Быстросъемные шары TAVIALS

Одна из популярных конструкций шара тягово-сцепного устройства — шары TAVIALS. Компания выпускает шары собственной разработки, которая отличается простотой и надежностью. Быстросъемный шар вставляется в корпус, где фиксируется крепежным пальцем. Корпус шара может быть установлен на любое ТСУ при наличии соответствующих отверстий на кронштейне.

Установка и снятие шара занимает несколько секунд, требующихся для того, чтобы вставить шар в корпус и зафиксировать стальным пальцем.

Благодаря простой конструкции и высокой степени автоматизации производства, шары TAVIALS отличаются низкой ценой в сравнении с конкурентами.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *